Construir

Calculadora del coste de construir una casa

Lo que cuesta construir una vivienda de verdad: la obra por metro cuadrado según la calidad, el IVA, los técnicos, la licencia y el ICIO, el seguro decenal, las acometidas y, si aún no lo tienes, el terreno con sus impuestos.

Obra nuevaEl mismo cálculo que la web

¿Cuánto cuesta construir tu casa?

Costes medios por calidad en España y los impuestos de tu comunidad. Cambia los datos y se recalcula.

150 m²
Calidad
80.000 €
Coste de la casa
298.100 €
1.987 € por m², todo incluido
Impuestos, licencias y técnicos
58.840 €
IVA, arquitecto, ICIO, licencia, seguro decenal…
Total con el terreno
387.700 €
Terreno y sus impuestos incluidos
En qué se va el dinero
  • Obra256.586 €66 %
  • Técnicos (proyecto y dirección de obra)20.328 €5 %
  • Licencia e impuestos de la obra15.186 €4 %
  • Acometidas (luz, agua, saneamiento)6.000 €2 %
  • Terreno80.000 €21 %
  • Impuestos y gastos del terreno9.600 €2 %
Detalle del cálculo
Ejecución de obra (150 m² × 1.400 €)210.000 €
Urbanización de parcela, vallado, exteriores8.000 €
Imprevistos 7 %15.260 €
IVA obra 10 %23.326 €
Honorarios arquitecto y aparejador 8 %16.800 €
IVA honorarios 21 %3.528 €
ICIO 3,5 %7.350 €
Tasa de licencia de obra1.200 €
Seguro decenal + OCT 1,2 %2.520 €
AJD declaración de obra nueva 1,2 %2.616 €
Notaría y registro obra nueva1.500 €
Acometidas (agua, luz, saneamiento)6.000 €
Coste de la casa298.100 €
Terreno80.000 €
ITP · Andalucía5.600 €
Notaría700 €
Registro500 €
Gestoría300 €
Topografía y estudio geotécnico2.500 €
Total con el terreno387.700 €

Ejecución a 1.400 € por m², más un 7 % de imprevistos y 8.000 € de urbanización de la parcela. El ICIO y la tasa de licencia cambian con cada ayuntamiento.

¿Te compensa construir para alquilar?

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.

Sigue en la web

Lo siguiente: el estudio completo de tu piso

¿Te compensa construir para alquilar?

La calculadora de terreno junta el suelo, la obra, las licencias y la financiación, y compara construir con comprar hecho en la misma zona, con la TIR.

Así es un estudio completo

El análisis de un piso de principio a fin: impuestos al detalle, proyección a 10 años, escenarios de venta, sensibilidad y la TIR. Con estas cifras:

TIR a 10 años
11,5 %
Cash flow al mes
169 €
Rentabilidad neta
5,3 %

Cuánto cuesta construir una casa por m²

La ejecución de la obra (materiales y mano de obra) va de unos 1.150 €/m² en calidad básica a 2.000 €/m² en calidad alta, con unos 1.400 € en calidad media (costes orientativos en España en 2026). Pero no es todo: a eso hay que sumar los impuestos, los técnicos, las licencias y la urbanización de la parcela.

Lo que se suma a la obra

IVA del 10 % de la obra si construyes una vivienda (IGIC en Canarias). Arquitecto y aparejador: alrededor del 8 % de la obra, más un 21 % de IVA. Licencia de obra e ICIO: el ICIO del ayuntamiento es de hasta el 4 % del presupuesto. Seguro decenal (si eres autopromotor de una vivienda para ti puede no ser obligatorio), la notaría y el registro de la obra nueva con su AJD, y las acometidas de agua, luz y saneamiento.

El terreno

Si aún no lo tienes, súmale su precio y los impuestos de la compra: el ITP de tu comunidad si lo vende un particular, o el IVA del 21 % y el AJD si lo vende una empresa. Comprueba antes que sea urbano y cuánto se puede edificar (la edificabilidad).

Plazos

Entre la compra del terreno y entrar a vivir suele pasar más de un año: unos seis meses de proyecto y licencia, y de 12 a 18 meses de obra. Durante ese tiempo pagas intereses si hay hipoteca.

¿Construir para alquilar?

Construir suele salir más barato por m² que comprar hecho en la misma zona, a cambio de plazo y riesgo. La calculadora de terreno compara las dos opciones, con la curva de caja de la obra, el alquiler y la TIR.

Revisado el 10 de octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta construir una casa de 100 m²?

En calidad media (1.400 €/m² de obra), con el IVA, los técnicos, las licencias, la urbanización y las acometidas, sale en torno a 2.000 €/m² todo incluido: unos 200.000 € sin el terreno. Pruébalo arriba con tus metros.

¿Qué impuestos se pagan al construir una casa?

El IVA del 10 % de la obra (IGIC en Canarias), el ICIO y la tasa de licencia del ayuntamiento, el AJD de la declaración de obra nueva y, si compras el terreno, su ITP o su IVA.

¿Es más barato construir que comprar una casa hecha?

Muchas veces sí por m², sobre todo fuera de las grandes ciudades, pero tarda más de un año y tiene riesgos (sobrecostes, licencias). Compáralo con la calculadora de terreno.

¿Cuánto cobra un arquitecto por el proyecto de una casa?

Arquitecto y aparejador suelen sumar entre el 6 % y el 10 % del coste de la obra, más IVA. La calculadora usa un 8 %.

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.