Gastos de compra

Calculadora de gastos de compra de una vivienda

Cuánto pagas además del precio al comprar una casa: los impuestos de tu comunidad (ITP en segunda mano; IVA y AJD en obra nueva), la notaría, el registro, la gestoría y la tasación. Y cuánto dinero tienes que tener ahorrado si compras con hipoteca.

Gastos de compra 2026El mismo cálculo que la web

¿Cuánto cuesta comprar esta casa?

Con los tipos de 2026 de cada comunidad. Cambia los datos y las cifras se recalculan solas.

200.000 €
Tipo de vivienda
80 %
Gastos de compra
14.250 €
Un 7,1 % del precio
Impuestos
12.000 €
Un 6,0 % del precio
Dinero que necesitas
54.250 €
Entrada y gastos, con una hipoteca del 80 %
Quién pone cada euro de un piso de 200.000 €
  • Hipoteca (el banco)160.000 €75 %
  • Entrada (tus ahorros)40.000 €19 %
  • Impuestos12.000 €6 %
  • Notaría, registro, gestoría y tasación2.250 €1 %
Detalle del cálculo
ITP · Comunidad de Madrid12.000 €
Notaría900 €
Registro600 €
Gestoría400 €
Tasación350 €
Total de gastos de compra14.250 €
Entrada (el banco financia el 80 %)40.000 €
Dinero que necesitas ahorrado54.250 €

Notaría, registro, gestoría y tasación son estimaciones medias; el ITP y el AJD, los tipos generales de la comunidad (hay rebajas para jóvenes, familias numerosas y otros casos).

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.

Sigue en la web

Lo siguiente: el estudio completo de tu piso

La calculadora completa

Tu piso con todo: el ITP de tu comunidad, la hipoteca, los gastos, los meses vacíos y el IRPF. Gratis y sin registro: el veredicto, el cash flow y la rentabilidad.

Así es un estudio completo

El análisis de un piso de principio a fin: impuestos al detalle, proyección a 10 años, escenarios de venta, sensibilidad y la TIR. Con estas cifras:

TIR a 10 años
11,5 %
Cash flow al mes
169 €
Rentabilidad neta
5,3 %

Encuentra pisos que ya rinden

Dibuja un círculo en el mapa y te ordenamos los pisos en venta de la zona por rentabilidad, con el alquiler estimado de cada uno a partir de los alquileres de alrededor.

Qué gastos tiene comprar una vivienda

Además del precio, al comprar una vivienda se pagan impuestos y gastos de la compraventa. En total suelen sumar entre el 8 % y el 15 % del precio, según la comunidad y si es de segunda mano u obra nueva.

Los impuestos son lo que más pesa. Los gastos fijos (notaría, registro, gestoría y tasación) rondan entre 1.500 y 3.000 € según el precio.

Segunda mano: el ITP

La vivienda usada paga el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que fija cada comunidad: va del 4 % del País Vasco y el 6 % de Madrid o Navarra al 10–13 % de Cataluña o Baleares. Algunas comunidades tienen tramos según el precio. Mira el ITP de tu comunidad.

Obra nueva: IVA y AJD

Si la compras a una promotora, pagas un 10 % de IVA (un 7 % de IGIC en Canarias) y el impuesto de Actos Jurídicos Documentados (AJD), entre el 0,5 % y el 1,5 % según la comunidad.

Notaría, registro, gestoría y tasación

La notaría y el registro tienen aranceles fijados por ley que suben con el precio. La gestoría (opcional) tramita los impuestos y la inscripción, y la tasación la pide el banco si hay hipoteca.

Desde la Ley 5/2019, los gastos de constituir la hipoteca (notaría, registro, gestoría y el AJD del préstamo) los paga el banco; tú pagas la tasación.

Cuánto dinero necesitas para comprar con hipoteca

Los bancos financian como mucho el 80 % del precio, y suelen quedarse en el 60–70 % si no es tu vivienda habitual. El resto, la entrada, y todos los gastos de compra salen de tu bolsillo: con un 80 % financiado, cuenta con el 20 % del precio más un 10–12 % de gastos.

¿Y si es para alquilarla?

Los gastos de compra son parte del coste: cuentan para la rentabilidad neta y, en el IRPF, se suman al valor del piso y se amortizan con él. Calcula la rentabilidad del piso o cuánto pagar como mucho.

Revisado el 10 de octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Cuánto son los gastos de compra de una vivienda?

Entre el 8 % y el 15 % del precio, según la comunidad y si es nueva o usada. En una vivienda de segunda mano de 200.000 €, unos 14.000 € en Madrid y unos 22.000 € en Cataluña.

¿Qué impuestos se pagan al comprar una casa?

De segunda mano, el ITP de tu comunidad (del 4 % al 13 %). Nueva, el IVA del 10 % (IGIC del 7 % en Canarias) y el AJD (del 0,5 % al 1,5 %).

¿Quién paga los gastos de la hipoteca?

Desde la Ley 5/2019, el banco paga la notaría, el registro, la gestoría y el AJD de la hipoteca. Tú pagas la tasación y las copias de la escritura que pidas.

¿Cuánto dinero necesito ahorrado para comprar un piso?

Con una hipoteca del 80 %, el 20 % del precio más los gastos de compra: alrededor del 30–35 % del precio. Si no es tu vivienda habitual, el banco suele financiar menos y necesitarás más.

¿Los gastos de compra se pueden desgravar si alquilo el piso?

No se restan de golpe, pero se suman al valor de compra: cuentan para la amortización del 3 % anual de la construcción y, al vender, reducen la ganancia que tributa.

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.