Impuestos del alquiler

Calculadora del IRPF del alquiler

Cuánto pagas de IRPF por alquilar un piso: lo que cobras menos los gastos deducibles, la amortización y los intereses de la hipoteca, con la reducción por alquiler de vivienda y tu tipo de IRPF.

IRPF 2026El mismo cálculo que la web

¿Cuánto IRPF pagas por tu alquiler?

Escala general del IRPF de 2026 (estatal más autonómica media). Calcula lo que el alquiler añade a tu declaración.

900 € al mes
12 meses
1.500 € al año
2.500 € al año
165.000 €
60 %
5.000 €
Reducción por alquiler de vivienda
30.000 € al año
IRPF por el alquiler
500 €
Un 4,6 % de lo que cobras
Rendimiento neto
3.330 €
Lo que declaras antes de la reducción
Te queda al año
6.301 €
525 € al mes, antes de devolver préstamo
Qué pasa con los 10.800 € del alquiler
  • Gastos1.500 €14 %
  • Intereses de la hipoteca2.500 €23 %
  • IRPF500 €5 %
  • Te queda6.301 €58 %
Detalle del cálculo
Alquiler cobrado (12 meses)10.800 €
Intereses de la hipoteca− 2.500 €
Gastos del año− 1.500 €
Amortización del piso (3 % de la construcción)− 2.970 €
Amortización de los muebles (10 %)− 500 €
Rendimiento neto3.330 €
Reducción del 50 %− 1.665 €
Lo que tributa1.665 €
IRPF por el alquiler (tipo marginal del 30 %)500 €

Con la escala general de 2026; cada comunidad la cambia unos puntos. Los intereses y las reparaciones juntos no pueden pasar de lo que cobras en el año.

Ver un estudio con los impuestos al detalle

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.

Sigue en la web

Lo siguiente: el estudio completo de tu piso

Así es un estudio completo

El análisis de un piso de principio a fin: impuestos al detalle, proyección a 10 años, escenarios de venta, sensibilidad y la TIR. Con estas cifras:

TIR a 10 años
11,5 %
Cash flow al mes
169 €
Rentabilidad neta
5,3 %

La calculadora completa

Tu piso con todo: el ITP de tu comunidad, la hipoteca, los gastos, los meses vacíos y el IRPF. Gratis y sin registro: el veredicto, el cash flow y la rentabilidad.

Encuentra pisos que ya rinden

Dibuja un círculo en el mapa y te ordenamos los pisos en venta de la zona por rentabilidad, con el alquiler estimado de cada uno a partir de los alquileres de alrededor.

Cómo tributa el alquiler de un piso

Lo que ganas alquilando una vivienda es un rendimiento del capital inmobiliario y se suma a tu base general del IRPF, la misma de tu nómina. Por eso no paga un tipo fijo: paga a tu tipo marginal, del 19 % al 47 %.

Se declara lo que te queda: el alquiler cobrado menos los gastos deducibles y la amortización. Si el piso es la vivienda habitual del inquilino, además tiene una reducción.

Gastos que puedes desgravar

Los intereses de la hipoteca y sus gastos; el IBI, la tasa de basuras y la comunidad; los seguros (hogar, impago); las reparaciones y la conservación; los suministros si los pagas tú; la gestión de la agencia y la amortización.

Los intereses y las reparaciones juntos no pueden pasar de lo que cobras en el año; lo que sobre se resta en los cuatro años siguientes. Las mejoras (una cocina nueva, una reforma que aumenta el valor) no son gasto del año: se amortizan.

La amortización: el gasto que no pagas

Cada año puedes restar el 3 % del valor de la construcción (lo que te costó el piso con sus gastos, sin el suelo) y el 10 % de los muebles. No sale de tu bolsillo, pero rebaja el IRPF. La parte de la construcción la puedes sacar del recibo del IBI: valor catastral de la construcción ÷ valor catastral total.

Al vender, lo amortizado se resta del valor de compra y aumenta la ganancia que tributa: calcúlalo.

La reducción por alquiler de vivienda

Si el piso es la vivienda habitual del inquilino, el rendimiento positivo tiene una reducción (Ley 12/2023, por el derecho a la vivienda, para contratos desde el 26 de mayo de 2023): 50 % en general; 60 % si has hecho obras de rehabilitación en los dos años anteriores; 70 % si alquilas por primera vez en zona tensionada a un joven de 18 a 35 años, o es vivienda protegida o asequible; 90 % si en zona tensionada firmas un contrato nuevo con una renta más de un 5 % por debajo de la del anterior.

Los contratos firmados antes del 26 de mayo de 2023 conservan el 60 %. El alquiler turístico o de temporada no tiene reducción.

Lo que no hace esta calculadora

Usa la escala general con la parte autonómica media: tu comunidad puede cambiar el resultado unos puntos. Tampoco cuenta la cuota de la hipoteca ni el cash flow. Para todo junto (compra, hipoteca, el IRPF año a año y la TIR), usa la calculadora de rentabilidad.

Revisado el 10 de octubre de 2026

Preguntas frecuentes

¿Cuánto IRPF se paga por alquilar un piso?

Depende de lo que te quede después de los gastos y de tus otros ingresos: el rendimiento neto, con su reducción, se suma a tu nómina y paga a tu tipo marginal (del 19 % al 47 %). Con la reducción del 50 %, los gastos y la amortización, suele ser bastante menos de lo que se piensa: pon tus datos arriba.

¿Qué gastos se pueden deducir del alquiler?

Los intereses y gastos de la hipoteca, el IBI, la comunidad, los seguros, las reparaciones y la conservación, los suministros que pagues tú, la gestión de la agencia y la amortización del piso y de los muebles.

¿Cómo se calcula la amortización de un piso alquilado?

El 3 % al año del valor de la construcción, sin el suelo (el mayor entre lo que te costó, con gastos, y el valor catastral de la construcción). Los muebles, un 10 % al año.

¿Qué reducción tiene el alquiler de vivienda en 2026?

El 50 % en general, y el 60 %, el 70 % o el 90 % en casos concretos (obras de rehabilitación, jóvenes o rebaja de la renta en zona tensionada). Los contratos anteriores al 26 de mayo de 2023 mantienen el 60 %.

¿El alquiler de temporada o turístico tiene reducción?

No: la reducción es solo para el alquiler que es la vivienda habitual del inquilino. Calcula el de temporada.

Estimación orientativa. No es asesoramiento financiero ni fiscal.